Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Berlin

Ella Wassink

Geschäftsführung selko e.V.  |  MA Politikwissenschaft, M.S.M.

  • Projektleitung
  • Grundsatzfragen der Selbsthilfeunterstützung und Moderation fachpolitischer Foren
  • Zusammenarbeit mit gesundheitlicher Selbsthilfe und Patient*inneninteressen
  • Fortbildung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Krankenkassenförderung

Mail  wassink@remove-this.sekis-berlin.de

Johanna Schittkowski

Projektkoordinatorin  |  Gesundheitswissenschaftlerin (MPH)

  • Koordination der Arbeitskreise "Netzwerk & Kooperation" und "Selbsthilfe & Migration"
  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Kooperation mit Bildungseinrichtungen
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • berlinweite Veranstaltungen

Tel. 030 - 890285 - 42   | Mail  schittkowski@remove-this.sekis-berlin.de

Kyra Morawietz

Projektmitarbeiterin  |  Magistra Gender Studies

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • SEKIS-Datenbank
  • Netzwerk und Kooperation
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • berlinweite Veranstaltungen

Tel. 030 - 890285 - 42   | Mail  morawietz@remove-this.sekis-berlin.de

Mareike Wiese

Projektmitarbeiterin  |  M.A. Europäische Ethnologie

  • Fortbildungsmanagement Aktiv in Selbsthilfe
  • Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 030 - 890 285 - 39   | Mail  fortbildung@remove-this.sekis-berlin.de

Anne Saskia Schubert

Projektleitung Junge Selbsthilfe  |  Sozialpädagogin (B.A.)

  • Workshops an Hoch- und Oberschulen
  • Veranstaltungen und Fortbildungen  
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Jungen Selbsthilfe
  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Netzwerk und Kooperation

Tel. 030 - 890 285 - 49   | Mail  junge-selbsthilfe@sekis-berlin.de

Selbsthilfe Kontakt- und Informationsstelle (SEKIS) Charlottenburg-Wilmersdorf

Daniel Jux

Kontaktstellenmitarbeiter  |  M.Sc. Public Economics

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Veranstaltungen zum Thema Selbsthilfe im Bezirk
  • AK Selbsthilfe und Migration
  • AK Junge Selbsthilfe

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  jux@remove-this.sekis-berlin.de

Johann Christoph Maass

Kontaktstellenmitarbeiter  |  M.A. Literaturwissenschaften

  • Selbsthilfeunterstützung und Beratung
  • Gruppengründung und -begleitung
  • Redaktion und Lektorat

Tel. 030 - 890285 - 38   | Mail  maass@remove-this.sekis-berlin.de

Weitere Mitarbeiter*innen

welche die Arbeit bei SEKIS  unterstützen: